Как правильно оспорить постановление и штраф

Добрый день. ПРоблема в следующем. РОСПОТРЕБНАДЗОР г Новомосковск Провел без предупреждения внеплановую проверку. Изьяли незамерзающую жидкость на экспертизу нашли в ней метанол 18.4% . я предоставил накладную с чеком где покупал и сертификат на продукцию. Теперь они присваивают статью 14.43 ч2 создание угрозы причинения вреда и штраф от 30000 до 40000. подскажите как быть в такой ситуации

, Вячеслав, г. Новомосковск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

—Контроль за соблюдением требований санитарного и потребительского законодательства только плановыми проверками не ограничивается. Специалисты Управления Роспотребнадзора могут прийти и с незапланированным визитом. Но для этого нужны законные основания.

Их перечень установлен в части 2 статьи 10 Федерального закона
№ 294-ФЗ и в пункте 7.7 приказа Минздравсоцразвития РФ от 19 октября 2007 г. № 658:
— истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения (повторные проверки);
— возникновение угрозы жизни или здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— причинение вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— жалобы граждан на нарушения их прав и законных интересов действиями компаний и (или) предпринимателей.
Если нарушения не подпадают под этот перечень, то проверка не будет проводиться. Также проверять юрлицо или ИП не станут, если сообщение о нарушении является анонимным (часть 3 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ).
Внеплановые проверки по факту причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся в течение 24 часов.
Следует отметить, что внеплановые проверки (за исключением проводимых в целях установления причин возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний или отравлений) подлежат согласованию с органами прокуратуры.

Вы можете предьявить претензию поставщику, если он вас не известил о метаноле.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.14.43 КОАП РФ:

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Поэтому обязательными признаками правонарушения являются вред жизни и здоровью либо содание такой угрозы. Ответственность несет продавец нарушивший технический регламент. Вам необходимо представить свои объяснения, опровергающие наличие у Вас этих нарушений и подтверждающие доказательства в Роспотребнадзор

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав! Обжалуйте в судебном порядке постановление об административном правонарушении. Если в материалах проверки не указано в чем заключается создание угрозы причинения жизни и здоровью граждан и нет ссылки на соответствующий документ (экспертное заключение), что товар опасен для использования по назначению, то постановление об административном правонарушении будет отменено судом.

Вячеслав
Клиент, г. Новомосковск

Написано в 1 протоколе что просто создает угрозу. а во 2 протоколе написали что создает угрозу причинения вреда жизни здоровья и т.д. а именно при попадании в организм чеовека метанол вызывает тяжелую интоксикацию , поражение нервной системы , глухоту и слепоту возможен летальный исход. Второй протокол я не стал подписывать. написал в нем что есть первый экземпляр а второй не понятно по каким причинам появился