Как уволить сотрудника задним числом в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте! Во время новогодних каникул сотрудница не вышла на работу (работа сменная по графику в детском стационарном учреждении). Заведующая отделением пригласила других сотрудниц с их согласия, передвигая смены. 9 января та сотрудница пришла и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Специалист по кадрам тоже отдыхала, вышла на работу только 9 января. Как уволить сотрудницу задним числом?

, Индира, г. Мензелинск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Индира, добрый день.

Сразу скажу, что уволить сотрудника задним числом — это нарушение порядка увольнения.

Однако, если работник имеет сменный график работы, ознакомлен с ним и не вышел на работу без уважительных причин — имеется основание для увольнения его за прогул. При этом Вы вправе не брать в расчет его заявление об увольнении по собственному желанию и уволить его за прогул до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (двух недель с момента подачи заявления).

С уважением.