Как через суд добиться права пользования землей, если есть расписка о покупке?

Здравствуйте, возникла проблема. Опишу ситуацию подробнее : купила гараж. Земля муниципальная и из документов у продавца первоначально были только разрешение на постройку, которые к моменту продажи гаража были уже утеряны. У меня имеется только расписка того, что я купила гараж и все, больше никаких документов. Как через суд добиться права пользования этой землёй в настоящий момент?

, Мария, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы приобрели гараж без правоустанавливающих документов. Право собственности в Россреестре на него не зарегистрировано. Данный объект самовольное строение. Прав на него у вас нет и следовательно на землю под ним вы требовать в суде не можете. Пользуйтесь как пользовались ит не поднимайте этот вопрос иначе его признает власть самовольным строение и потребует убрать

ГК РФ Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)