Как расторгнуть кредитный договор, в связи с трудным финансовым положением?

Добрый день , меня зобут Александр. в 2013 году взял потребительский кредит 250000т.р. на данный момент в банк отдал примерно 320000т.р. платить ещё год но обстаятельства таковы что на данный момент платить нечем. Как быть? Можно ли расторгнуть договор, и неплатить?

, Александр, г. Сызрань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть просто так отказаться нельзя. Если вы не будете платить то банк обратится в суд с иском после чего приставы будут искать ваше имущество и доходы. если они их не найдут то окончат производство в связи с невозможностью взыскания

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по какому оснвоанию Вы хотите расторгнуть договор.

Такие оснвоания содержаться в ГК РФ, вопрос только в их доказательствах

Например

Глава 9. СДЕЛКИ

§ 2. Недействительность сделок
Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Добрый день! Нет, расторгнуть договор в одностороннем порядке и не платить кредит невозможно. Вы можете обратиться в банк-кредитор и попытаться обсудить возможность реструктуризации задолженности — объяснить временные финансовые трудности, уменьшить платеж по кредиту и т.д… Лучше обращаться письменно, направив письмо, чтобы в случае начала судебного производства, Вы могли подтвердить, что осуществляли действия в попытке договориться о реструктуризации. Удачи в урегулировании ситуации!

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Добрый день.

ч 1 ст 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон.

Возможно ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки)Сумма долга фиксируется, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

Возможно написать письмо обратиться в банк о реструктуризации долга при финансовых трудностях с приостановкой процентов. (installment)

Удачи

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Расторгнуть договор только по собственной инициативе, в одностороннем порядке, при этом не оплатив долг по кредит невозможно. Можно
поступить следующим образом, обратится с письменным заявлением о реструктуризации долга, сославшись на трудности финансовые, попросив банк
уменьшить платежи по кредиту на определенный период. Если банк пойдет Вам на встречу, будет составлен новый график платежей с новым ежемесячным платежом. Удачи Вам.