Взыскание алиментов за прошедший период, если было уклонение от выплаты алиментов

Здравствуйте! Я в разводе с сентября 2015 года. В конце 2016 г подала в суд на б.мужа на взыскание алиментов, в т.ч. за прошедший период. Суд, рассмотрев заявление, вернул мне документы с формулировкой "приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истица, основывает свои требования о взыскании алиментов за прошедший период". Т.е. я должна приложить к исковому заявлению сведения, подтверждающие , что я принимала меры к получению средств , но алименты так и не были получены в следствии уклонения ответчиком. Что делать и как доказать в суде что я требовала с него алименты, он обещал , но ни разу не заплатил ни копейки. Спасибо!

, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

VI. Применение судами положений пункта 2 статьи 107 СК РФ
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с
момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания
алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в
суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на
содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения
лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обобщение судебной практики показало,что в большинстве случаев
суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до
обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот
факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению
средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие
уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Например, решением мирового судьи Ленинского района г. Иваново,
оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в
удовлетворении требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего
ребенка за период до обращения в суд, поскольку истцом не было
представлено доказательств того, что ответчик уклонялся от оказания
материальной помощи на содержание ребенка. Напротив, судом было
установлено, что ответчик путем почтовых переводов перечислял истцу
денежные средства на содержание ребенка, однако от их получения истец
отказалась.
По другому делу ответчик, возражая против требования истца о
взыскании алиментов за прошлое время в пределах трехлетнего срока,
утверждал, что с момента распада семьи он содержал детей, перечислял
средства на банковскую карту истца, в подтверждение чего им были
представлены соответствующие доказательства. Учитывая это, суд
обоснованно отказал в удовлетворении иска в части взыскания алиментов за
период, предшествующий обращению в суд.
Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд
принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами
по данным требованиям принимались меры к получению средств на
содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения
лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи
принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об
уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением,
содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего
ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной
почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного
приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если
впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в
правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание
иска ответчиком, и другие обстоятельства.

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший
период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства,
при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на
несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с
пунктом 2 статьи 107 СК РФ – с момента обращения в суд с иском об
установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из
разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым
возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в
случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается,
поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в
установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Так, Новозыбковский районный суд Брянской области, рассмотрев
гражданское дело по иску Ш. к К. об установлении отцовства и взыскании
алиментов, в том числе о взыскании алиментов за предшествующий
обращению в суд трехгодичный период, установив отцовство К. и взыскав с
него алименты в пользу Ш. в размере 1/4 части всех видов заработка начиная
с даты предъявления иска, обоснованно отказал во взыскании алиментов за
предшествующий трехгодичный период.

Поэтому ищите любые доказательства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Судья не должна была возвращать Вам исковое заявление, только из-за того, что не все по её мнению документы приложены к иску. Она была обязана принять заявление, а доказательства представить в судебное заседание. В крайнем случае потом удовлетворить иск частично, взыскав алименты со дня обращения в суд.

Это только если Вы подавали не заявление о вынесении судебного приказа.

Обзор судебной практики ВС РФ

В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые
судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате
алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих
требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с
указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому
судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на
несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен),
обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика,
признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.