Расписка по выплате алиментов из рук в рук

официально не работаю но работаю, плачу алименты из рук в руки(25% от дохода ).. как правильно оформить расписку о получении алиментов, что бы предоставить судебным приставам, когда потребуется?

, Андрей Итыгилов, г. Ярославль
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей.

В данном случае расписку следует указать со ссылкой на конкретное исполнительное производство в рамках которого с вас удерживаются алименты, суммы переданных алиментов, указание в счет какого периода внесения переданы элементы и подписью лица, которому переданы документы.

Андрей Итыгилов
Клиент, г. Ярославль

исполнительного производства на меня нет.. бывшая жена в суд не подавала. когда увольнялся с прошлой работы сказали, что сообщат ссп , но "тишина" с октября 16 года.. знаю, что должен платить от ср. з.платы по области или Р.Ф, но плачу от дохода. Жена не против. если в расписке будет: я ф.и.о пасп-е данные, получила вкачестве али-ов за т-ой месяц (сумма), от ф.и.о пасп-е данные, претензий не имею. Этого будет достаточно?

В таком случае стоит указать сумму вашего дохода и сумму алиментов, переданных супруге.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.