Кого указывать ответчиком, если компания-должник вошла в состав другой компании?

автошкола1 арендовала у нас земельный участок под автодром. через некоторое время автошкола1 расторгла договор по своей инициативе, при этом образовалась задолженность. автошкола1 от задолженности не отказалась - был подписан акт сверки и нам предоставлено гарантийное письмо об оплате задолженности до 30.12.2016. задолженность не ликвидирована, а автошкола1 перестала существовать путем присоединения к другой автошколе2. они не скрываются и не скрывают куда вошли.

Вопрос:

Дело будет скорее всего рассматриваться в приказном производстве - кого определять в качестве ответчика?

Возможно ли определить в качестве ответчика автошколу1, а после получения приказа в исполнительном производстве произвести замену ответчика на автошколу 2?

Заранее благодарен!

, Алексей, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Если уже процесс реорганизации прошел, Вам нужно указывать сразу автошколу 2, поскольку автошкола 1 уже не существует. И в связи с этим все обязательства автошколы 1 перешли автошколе 2. Теперь все вопросы нужно решать с новой организацией, которая образовалась в результате реорганизации. В том числе при подачи заявление о выдаче судебного приказа и далее в исполнительных действиях.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Курск

Спасибо...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в приказном то попробовать можно, так как суд не будет проверять где она сейчас. Но если школа 2 приказ отменит, то в иске уже к школе 1 откажут

Алексей
Клиент, г. Курск

так вот я и думаю - как лучше сделать...

в любом случае, Вам спасибо...

так вот я и думаю — как лучше сделать…
Алексей

Лучше не рисковать, чтобы не нести лишние затраты если отменят приказ

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. В данном случае правопремником автошколы 1 является Автошкола 2. Обращаетесь с заявлением о выдаче судебного приказа и указываете в качестве ответчика автошколу 2. Для подтверждения предоставляете выписку из ЕГРЮЛ, с сайта ФНС.

Алексей
Клиент, г. Курск

Спасибо, Александр.