Раздел кредитных долгов при расторжении брака

Подаю на развод с мужем.

Есть ребенок 4 года.

Есть совместно нажитое движимое имущество

У мужа есть непогашеные просроченные кредитные займы. Я не была поручителем.

Как при разводе могут поделиться кредитные обязательства если он захочет их разделить и если не захочет? Не обяжет ли суд меня их выплачивать?

Имущество делим без суда, на алименты пока не подаю

, Марина, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредит является таким же совместно нажитым имуществом как и любое другое имущество которое относится к совместной собственности супругов. В связи с чем при поступлении в суд заявления о разделе обязательств по выплате кредита суд обязан будет его либо разделить, либо если вы сможете доказать то признать индивидуальной собственностью вашего супруга согласно ч.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением Александр

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете разделить совместные кредитные обязательства, совместными являются кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).