Как минимизировать затраты на квартплату, если прописан в другом месте?

Оплата ЖКХ:

В собственности квартира, никто не прописан один зарегистрирован. Я прописана в другом месте. Месяц назад поставила счетчик. По обеим квартирам долги. Как минимизировать затраты?( платить или там или там за себя(да, общие расходы не избежать)? какие справки нужны? Можно ли требовать перерасчет за квартиру где не прописана за то время что не было счетчиков?(очень большая комуналка)?

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена. здравствуйте! Предоставьте документы, подтверждающие что Вы проживаете по другому адресу и услугами в Вашей квартире не пользуетесь, конечно тех ремонт, кап. ремонт и отопление оплатить придется, но что касается показаний по приборам учета (свет, вода) Вам могут сделать перерасчет, когда этих приборов не было, для этого нужно установить что Вы там не проживали и водой не пользовались и платили в другом месте. Вы можете взять такую справку в Вашей УК и принести по месту нахождения квартиры.

С Уважением!

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена.

В данном случае Вам нужно встать на временный регистрационный учет по месту нахождения одной из квартиры, передать данные об этом в эксплуатирующую организацию, начисления платы за коммунальные услуги будут производиться по данной квартире.

По второй квартире. Передать данные в обслуживающую организацию о том, что временно зарегистрированы по другому адресу — при этом плата за горячую и холодную воду, газ, элекроэнегию и водоотведение начисляться не будет.

Отопление (если у Вас не стоит счетчик на отопление), общедомовые нужды, обслуживание дома управляющей организацией и капремонт оплачивать все равно придется.