Могут ли начислять проценты по кредиту, при ликвидации МФО?

взял микрокредит в октябре организация ликвидирована путем присоединения в ноябре офисы закрылися остался один могут ли начислять проценты

, виктор, г. Красноярск
Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Добрый день! Организация, к которой присоединилась компания, предоставившая Вам кредит, приняла на себя все обязательства/активы/пассивы ликвидированной компании. В связи с этим Ваш кредит является действующим, соответственно проценты начисляются в соответствие с договором. Если Вам известны реквизиты новой компании — Вам лучше обратиться туда, для уточнения суммы кредита, начисленных процентов и порядка взаимодействия по погашению задолженности.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

При реорганизации путем присоединения одной организации к другой происходит универсальное правопреемство. В переводе на русский язык — все обязательства присоединяемой организации переходят без изменения к той, к которой она присоединилась.

Таким образом да, договор продолжает действовать, проценты начисляются.

При этом вам нужно удостовериться, что действительно одна организация присоединилась к другой и требования, которые к вам предъявляются, исходят от этой новой организации, а не от какой-то другой (проверьте ИНН, а сведения о присоединении — в выписке из ЕГРЮЛ, которая онлайн доступна на сайте ФНС).