Каковы права покупателя машины, которая оказалась под залогом?

ООО приобрело автомобиль у ФЛ, в договоре купли-продажи авто Продавец подтверждает, что автомобиль принадлежит ему на праве собственности,не заложен, не арестован, не обременен правами третьих лиц. по истечение года с момента покупки авто покупателю приходит претензия с банка о возврате авто тк данное авто оказывается находилось у банка в залоге, о чем Продавец не сообщил Покупателю. Автомобиль был проверен в ГИБДД каких-либо запретов нет, данные о залоге авто в Единном реестре залогового имущества не содержится. Как теперь быть Покупателю данного авто?

Спасибо

, Василий, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Тут конечно покупатель ввел в заблуждение, поэтому основной вариант, это расторгнуть договор, можно по взаимному согласию, либо в одностороннем порядке, возможно в суде, если продавец будет уклоняться и вернуть уплаченные деньги. Конечно можно пытаться в суде установить что Вы добросовестный пиобретатель, однако это долго сложно и не всегда удачно. Поэтому нужно расторгнуть договор.

С Уважением!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В идеале — срочно продавать. Тогда, в случае попытки банком истребовать данный автомобиль, то следующий покупатель — в любом случае будет добросовестным покупателем. Конечно, в суд пригласят, могут временно наложить арест на ТС, но потом все будет хорошо. Если же автомобиль останется у Вас, то могут и отобрать.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк, требующий от Вас передачи им автомобиля с требованием предоставить все документы, подтверждающие залог указанного автомобиля. После изучения документов, если претензии банка обоснованы, в случае изъятия автомобиля банком у Вас по решению суда, Вы можете обратиться в суд к продавцу и ссылаясь на нарушение условий договора купли-продажи — расторгнуть указанный договор и потребовать возврата Вам уплаченных за автомобиль денежных средств.

С уважением.