Как начисляется плата за содержание и текущий ремонт мест общего пользования?

размер квартиры 74кв.м ,а площадь мест общго ользования 40,5кв.м. как должна УК начислять .на законных основаниях, плату за содержание и ремонт мест общего имущества, по квадратуре квартиры или по величине доли в праве на общее имущество многквартирного дома?, спаибо

, антон, пгт. Приобье
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

ЖК РФ:
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.