Как условия прописки в муниципальной квартире, которая была разделена через суд?

Здравствуйте . Решением суда были разделены лицевые счета по оплате муниципальной квартиры . Ответственным нанимателем является моя двоюродная сестра . Квартира по-прежнему под одним номером . Два разных входа , перепланировка узаконена так же решением суда . Сестра прописала без моего согласия к себе своего супруга в 2014 году . Законно ли это ? Спасибо .

, Анна, г. Томск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст70 Жилищного Кодекса РФ, прописка супруга Вашей сестры должна была быть осуществлена с Вашего согласия. Без согласия всех проживающих в муниципальном жилье — прописка /или как это сейчас называется регистрация по месту жительства/ невозможна. Для того, чтобы признать это действие незаконным и освободиться от проживающего незаконно супруга Вашей сестры, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое . А то что она прописала его на своей половине , то есть на свой лицевой счет значения не имеет ? Все равно нужно мое согласие ?

Квартира-то одна, она не разделена в натуре, разделен только счет для оплаты. Поэтому согласие нужно.