Могу ли я отказаться от ремонта труб в моей квартире, если назначен кап ремонт трубопровода всего дома?

Добрый день. Я живу в девятиэтажном доме. В нашем доме скоро будет кап. ремонт. Управляющая компания собирается менять все трубы на горячей и холодной воде во всех комнатах. Но у меня уже всё поменяно на новое. Управляющая компания настаивает на замене. Я подрядчиков пускать в квартиру не хочу, т.к. будут много сверлить и пылить.

Могу ли я не менять все трубы?

, Пётр Зубков, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Все зависит от того, какие трубы собирается заменять управляющая компания. Если стояки, которые относятся к общедомовому имуществу, а не к Вашему квартирному, то в этом случае Вы не можете препятствовать их замене. А вот если управляющая компания собирается менять внутриквартирные инженерные сети от вентилей, владельцем которых являетесь только Вы, то это можно сделать лишь при Вашем согласии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.12.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
«внутридомовые инженерные системы» — являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
«внутриквартирное оборудование» — находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;