Имеют ли право органы опеки отдать новорожденного ребенка в другую семью, не имея отказной от матери?

девушка оставила ребёнка в роддоме, и ушла. отказную от ребёнка не писала. через 40 дней, вернулась чтобы забрать ребёнка её отправили в органы опеки, органы опеки сказали что ребёнка уже усыновили. такое вазможно по закону?

, Мгер, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством установлен довольно сложный порядок усыновления (удочерения), для начала нужно получить согласия органов опеки и попечительства, для этого необходимо собрать определенный комплект документов. так же должна быть проверка места жительства, затем данный вопрос решается в судебном порядке. Таким образом за 40 дней оформить данную процедуру практически невозможно.

С Уважением!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если мать ушла из роддома и оставила там ребенка, то документы оформляются непосредственно медучреждением и органами опеки и попечительства, а ребёнок регистрируется как подкидыш. Такого ребёнка в последствии никто не
может усыновить, только оформить опекунство, так как предполагается, что родная
мать может вернуться.

В случае же добровольного решения об отказе от ребёнка, женщина пишет заявление
во время нахождения в родильном доме на имя главврача (для официального
оформления должны запросить паспорт роженицы и справка о рождении от роддома), если мать замужем, то потребуется соответствующее заявление и от отца ребёнка. Пакет документов передаётся в органы опеки и попечительства. Ребёнка, в отношении
которого написано заявление, переводят в отделение для новорожденных в детской
больнице. По истечению 28 дней с момента рождения ребёнок переводится в дом
малютки. Для того, чтобы женщина смогла изменить свое решение и забрать
ребёнка, предоставляется 6 месяцев, по истечению этого срока юридически
оформляется лишение родительских прав. Если роженица не передумала, то ребёнок
может быть передан на усыновление или воспитание. Надеюсь полно ответила на Ваш вопрос.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).