Каким налогом облагается продажа действующего магазина, который в собственности менее трех лет?

я ИП на ЕНВД,продаю магазин(действующий),который в собственности менее 3-х лет,каким налогом это облагается.?

Уточнение от клиента

Я ип на ЕНВД,продаю магазин(действующий).который в собственности 3 года,каким налогом это облагается?

, Екатерина, х. Ейский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа недвижимости под ЕНВД не попадает, поэтому нужно уплатить налоги в рамках иной применяемой системы налогообложения: УСН 6%, УСН 15% или НДФЛ 13% и НДС 18%.

Я ип на ЕНВД, продаю магазин(действующий).который в собственности 3 года, каким налогом это облагается?
Екатерина

Какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД? Вы когда-либо подавали уведомление о переходе на УСН?

Екатерина
Клиент, х. Ейский

Нет,только ЕНВД.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если одновременно с режимом ЕНВД вы применяете режим УСН (для применения данного режима вы должны были написать заявление в налоговую инспекцию), в то случае, если вы этого не делали, продажа коммерческой недвижимости будет облагаться в рамках общего режима налогообложения, а именно налогом на прибыль (доходы-фактически и документально подтвержденные расходы)*20% и НДС 18%.