Как взыскать алименты за весь прошедший период, если развод был оформлен через суд?

Доброго времени суток! У меня такой возник вопрос. Мы с мужем не живем с декабря 2015 года, материально не помогает по сегодняшний день! Развелись только через суд, в ЗАГСе все еще в браке т.к. роспись была в другом городе и нет возможности ехать туда, имею ли я право подать на него на алименты, что бы он мне выплатил за прошедший год и до совершеннолетия ребенка, заранее спасибо!

, Екатерина, г. Реж
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, можете подать на бывшего супруга в суд.Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина.

В ст.107 СК РФ сказано:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если вы докажите, что ранее просили о помощи в виде материального обеспечения ребенка, направляли письма, электронные обращения, то сможете взыскать алименты за 2016 год.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Екатерина, это возможно только в случае если докажите, что бывший супруг никак не обеспечивал детей.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, конечно же, Вы можете подать на алименты. Согласно СК РФ ст.107 Алименты могут быть взысканы за предыдущий период в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд.

Удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете подать на бывшего супруга в суд согласно ч. 3 ст.
29 ГПК РФ 3, иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Алименты взыскиваются в пределах трех лет до момента обращения Вами в суд. Всего хорошего.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.