Исполнение соглашения об алиментах, если сумма выплаты больше половины ежемесячного дохода плательщика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как будет производиться начисление алиментов, если мы с мужем заключили соглашение об алиментах на ежемесячную сумму выплат 35000 р., ежемесячный доход составляет 50000 р., но в конце года муж получает большую сумму премии. И мы предполагали, что так как больше половины заработной платы у мужа забрать не могут, то ежемесячно будут перечислять 25000 р. и образовавшуюся задолженность он будет гасить в конце года за счет премии. Правильно ли это?

, reznikovavalentina, г. Находка
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Соглашение удостоверенное нотариально имеет силу исполнительного листа. поэтому у мужа будут удерживать именно ту сумму которую вы прописали в соглашении.( ч.2 ст.100 СК РФ).

Если будет образовываться задолженность, то будет начисляться пеня в соответствии со ст.115 СК РФ.

То есть вы не совсем правильно поняли и распределили сумму алиментов. Кстати, алименты могут выплачиваться не только из заработной платы, но и из других доходов, именно поэтому соглашение и заключается. Я бы вам рекомендовала часть денег, полученных мужем в конце года изначально положить на карточку, а потом ежемесячно перечислять недостающую сумму к алиментам. таким образом задолженности по алиментам не образуется и пеню платить не придется.

Я бы вам не рекомендовала образовывать задолженность. судебные приставы до конца года ждать не будут, могут и запрет на выезд за границу установить и водительские права приостановить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Также дополню, что в счет погашения задолженности по алиментам могут взыскивать до 70% от дохода.