Как добиться опроса необходимого свидетеля в суде?

Доброе утро! У меня такой вопрос. В данное время идет судебное разбирательство по случаю неоказания мед. помощи,повлекшей смерть.Следствие не приняло во внимание и не опросило свидетеля(мед.сестру дежурную)которая говорит,что врачами ничего не предпринималось,хотя по бумагам пишут,что помощь оказана в полном объеме.Делать внутривенно инъекции и дефрибилляцию в верхней одежде(куртке)просто невозможно. Это может пояснить медсестра.Но увы ее не берут во внимание.Она хотела идти в свидетели,но в назначенный день в суд не явилась.А это весомое доказательство бездействия врачей. Как быть?

Уточнение от клиента

Уточняю,что суд тоже не принимает во внимание этого свидетеля.

, тамара, г. Самара
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить в суде письменное ходатайство!
Понятие и порядок заявления ходатайств регулируется главой 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/.

Так, в ст.119 УПК РФ перечислены лица, имеющие право заявить ходатайство:

— подозреваемый, обвиняемый, его защитник;
— потерпевший, его законный представитель и представитель;
— частный обвинитель;
— эксперт;
— гражданский истец, гражданский ответчик, их представители;
— представитель администрации организации;
— и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

Возможно заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

На основании ст.120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

В соответствии со ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Если у Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

тамара
Клиент, г. Самара

Спасибо,Павел. А если мне известны только фамилия,имя и номер телефона? Данных достаточно? По телефону я говорила с ней,она согласилась и вдруг ....не явилась.У меня есть представитель. Значит он может подать ходатайство в суд.Правильно я поняла?

А если мне известны только фамилия, имя и номер телефона? Данных достаточно? По телефону я говорила с ней, она согласилась и вдруг… не явилась.У меня есть представитель. Значит он может подать ходатайство в суд.Правильно я поняла?

Ходатайство можете подать как Вы сами, так и Ваш представитель. Можете вместе подать такое ходатайство! Главное чтобы оно было письменным.
Вы в любом случае заявляйте письменное ходатайство о вызове данного свидетеля в суд. Суд и сам может установить место жительства свидетеля с помощью органов полиции.
Кроме того, рекомендую и самой попытаться связаться со свидетелем по телефону.