Может ли сумма процентов по договору займа превышать основной долг более, чем в 10 раз?

Голева Г.В. (далее ответчик) Взяла в долг у частного лица (далее истец) под расписку сроком на три месяца 30000 рублей 23.09.2013г. под проценты. Исправно выплачивала до 09.09.2016г. проценты выплатила всего 147 500 рублей. Сказала истцу что больше платить не будет. Истец говорит (ответчику)заплати ещё 30 000 и всё на этом. Ответчик отказалась. При этом расписок у ответчика не брала на доверии. Истец подаёт в суд и требует возместить ещё 128000 руб. Правомерно ли это?

, Василий Сучков, г. Самара
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Истец подаёт в суд и требует возместить ещё 128000 руб. Правомерно ли это?(с)

Добрый день! Да. правомерно. Если ответчик не докажет ПИСЬМЕННО!, что платила проценты, суд взыщет проценты за весь период пользования денежными средствами. Таковы условия договор, которые стороны подписали и обязались выполнять. Надо было не отказываться от условий истца и оформлять все отношения по возврату и выплатам письменно. Свидетельскими показаниями ничего не докажете.