Есть ли какие то сроки для регистрации жилья и получения свидетельства после получения акта приема-передачи построенного жилья или можно зарегистрировать жилье после оплаты ипотеки?

, Ольга Ивановна, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии с ЖК РФ
Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

В соответствии с ГК РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Однако обязанность регистрации и ее сроки на граждан законом не установлены. А с какой целью Вы не хотите регистрировать жилое помещение

Ольга Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Цели никакой нет, ни как не можем собраться.

Ясно, Вы вправе зарегистрировать право в любое время.