Отец не выплачивал алименты после развода и до совершеннолетия ребенка, можно ли взыскать долг?

Отец не выплачивал алименты и не участвовал в жизни ребёнка до его совершеннолетия. Сейчас ребёнку уже 19 лет.

возможно ли взыскать сумму за 17 лет не уплаченных алиментов?

Если да, то с чего начать и как действовать?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 80 СК РФ алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей., т. е. до исполнения ребенку 18 лет. На молодого человека в возрасте 19 лет суд алименты не назначит. За 17 лет взыскать алименты также нельзя.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При своевременном обращении в суд .закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ( Ст.107 СК РФ )
Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 107 СК РФ, лицо, имеет право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Значит, мать как законный представитель своего ребенка имела право обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент до наступления совершеннолетия ребенка. Алименты за такой длительный промежуток времени взыскать не получится, алименты которые можно взыскать -это период 3 года с момента обращения в суд, при этом суд должен установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, т.к. лицо, которое было обязано оплачивать их, уклонялось.