Как получить бесплатные тест полоски, если наш ребенок болен сахарным диабетом?

Добрый день,у нас такая проблема у нас ребенок болен сахарным диабетом выдают на только бесплатно инсулин а тест полоски и иголки мы покупаем за свой счет говорят что нет бесплатных по заявкам.как сними решить этот вопрос истины от них не могу добится

, Сергей, г. Борзя
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
На данном ресурсе уже был подобный вопрос, публикую текст ответа (а также изначальный источник):

Если у Вас установленное заболевание сахарный диабет, да, положены как инвалиду, на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» по бесплатному рецепту врача — все лекарственные средства, необходимых для оказания медицинской помощи), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.
Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).
Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимым сахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, в действующих законах указанно, если у Вас инсулинонезависимый диабет, установлены усредненные показатели указанные выше, при этом данные показатели, как указанно, являются усредненными и могут быть увеличены по жизненным показаниям. Если у Вас инсулинозависимый диабет, то назначение осуществляется врачебной комиссией, также по жизненным показаниям.
Но, на основании Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 «О признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», установлено, что согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения. Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.
При установлении, выдачи недостаточного количества, Вы вправе обжаловать в Минздрав Вашего субъекта, при отказе в Минздраве, подавайте иск в суд на Минздрав, т.к. финансирование данных программ идет через Минздрав субъекта (области).
Всего Вам наилучшего.

Источник: pravoved.ru/question/1388496/