Подать на кливету?

Меня бывшая жена окливетала, дело в том что мы развелись при разводе был договор что я плачу алименты по мере возможности, и я всегда платил ( все чеки есть) часто платил больше. На днях пришло решение суда жена подала в суд на алименты написав что я их не платил. Что мне делать? Стоит ли подавать иск на клевету и что можно с этого получить?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо на исковое заявление жены составить грамотное возражение, оно так и называется возражение на исковое заявление, в нем изложите свои аргументы, что задолженности нет, приложите все копии чеков.Оригиналы представьте в суде.Когда суд ей откажет, то можете подать на нее по вашему выбору или заявление на клевету, либо на взыскание компенсации морального вреда о распространении о вас информации не соответствующей действительности. Подавать на привлечение по клевете не очень советую, так как судимость матери может навредить вашим детям. Удачи

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Клеветы в уголовно-правовом смысле в указании жены о том, что Вы не платите алименты нет.

Смысла подавать заявление в этом направлении нет.

Уголовный кодекс
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если вынесен судебный приказ, то Вы вправе направить письменные возражения против него и перевести дело в исковое производство, где доказывать, что алименты уплачиваете добровольно.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда Вы узнали о взыскании с Вас алиментов? Судебный приказ (копия) Вами получен?

С уважением! Г.А. Кураев