Оформляется ли продажа квартир у частного лица без нотариуса?

Покупаем квартиру. Продавец настаивает на оформлении через администрацию города, минуя нотариальную службу. Возможно ли это? В чём подвох?

, Евгений, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Сделки с долями в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если квартира принадлежит нескольким лицам, то договор удостоверяют у нотариуса. Если квартира принадлежит одному собственнику, то достаточно простого договора купли-продажи, который может составить любое лицо. Затем документы подаются на регистрацию в Росреестр. Причем здесь администрация не понятно. Может имелся ввиду все таки Росреестр?

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подвоха особого нет. Если Продавец собственник на 100 % то можете составить договор купли продажи в простой письменной форме, но лучше если не у нотариуса, так у юриста или составить договор. Если вам продают по долям одну квартиру, то только через нотариуса это прямо указано в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Также не забудьте оформить согласие у супруги на покупку, а продавец должен иметь согласие на продажу.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если продаете не доли а целую квартиру то достаточно простой письменной формы договора, потом обращаетесь в мфц и там помогут оформить и получить все документы, в этом случае можно без нотариуса

Евгений
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!