Может ли бывшая жена приватизировать долю квартиры, после разделения лицевых счетов?

в не приватизированной квартире прописаны 5 человек . бабушка (мама мужа ) , муж ( развелись ) , бывшая жена и 2 детей (12и 16 ) лет , может ли бывшая жена получить по суду часть жилплощади ( разделив лицевые счета к примеру ) и поле этого прватизировать ее

, Глеб, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Глеб!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц и с исх согласия. Раздел и выдел доли не предусмотрен. Одна квартира не может быть одновременно в социальном найме и в собственности.
Желаю удачи!

Глеб
Клиент, г. Москва

спасибо большое , это касалось квартиры моей мамы , есть еще одна двухкомнатная , купленная в браке , в ней 2/6 мои , 2/6 бывшей жены и столько же на 2 детей , купленная мной ,но в совместном браке , бывшая снова собирается за муж и говорит , что приедет жить с новым мужем в неё , это возможно ? или я могу не разрешить проживание ?