Неправомерное списание задолженности по налогам

Здравствуйте!

Такая ситуация: в мае 2015 годы был судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога. Я никаких уведомлений об этом не получал. В январе 2016 года я погасил добровольно все задолженности по налогам. Сегодня (январь 2017) с меня удержали (списали со счета в банке) деньги по прикажу от мая 2015 года. Что делать?

, Валерий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не сообщали судебным приставам о том, что вами требования судебного приказа исполнены, то они и не знали о том, что вы погасили это добровольно, посольку сверка с налоговой происходит не так часто.

Вам нужно сейчас на сайте fssprus.ru/ посмотреть у какого судебного пристава находится на исполнении данный вид задолженности и завтра, или крайний срок в четверг отнести лично к нему вашу квитанцию в оригинале о том, что вы данную сумму ранее заплатили сами. Копию квитанции оставить приставу. Так же напишите заявление о возврате удержанных у вас денежных средств по данному основанию. Средства пока еще на депозите у приставов, то соответственно они могут их вернуть, если протянете, то они уйдут в налоговую и далее уже будете с ними делать взаимозачеты.

Валерий
Клиент, г. Москва

Я платил налоги с сайта налоговой из личного кабинета. Квитанций никаких нет. есть только записи на сайте налоговой в моем личном кабинете.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если у вас списана сумма
задолженности после оплаты долга в налоговую, то вы вправе написать заявление
на имя начальника ФССП с требованием о возврате излишне списанных денежных
средств. Если вам откажут то эту сумму можно взыскать в судебном порядке с
управления ФССП по вашему субъекту РФ

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Квитанций никаких нет. есть только записи на сайте налоговой в моем личном кабинете.
Валерий

оплачивали вы наверно с помощью банковской карты, а значит можно взять выписку по счету, где будет указано что оплата поступила на сайт ФНС. с этим документом и обращаетесь в ФССП, чтобы они окончили производство. Вернуть деньги будет сложнее, особенно если приставы их уже перечисли.