Документы к иску об алиментах в твердой денежной сумме

Будет ли достаточно, если к иску об алиментах в твердой денежной сумме, я приложу кроме всех необходимых документов, чеки о потраченных суммах на нужды ребенка за один месяц, предшествующий иску. Или нужно целый год собирать чеки?

, Ирина, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете приложить чеки за месяц. За год не обязательно. Главное, чтобы хотя бы расчет был трат на ребенка, чеки не всегда обязательны.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Или нужно целый год собирать чеки?
Ирина

Такой необходимости нет. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом в размере, ориентирующимся на величину прожиточного минимума в регионе, а также старается определить этот размер так, чтобы сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения
с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Есть ли у меня шансы в этом случае на присуждение твердых алиментов, ведь стабильная работа ответчика явл. определяющим фактором?
Ирина

Шансы всегда есть.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, необходимости сбора чеков у Вас нет. Размер денежной суммы определится судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку его прежнего уровня обеспечения. Удачи в защите прав.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Хотелось бы уточнить, бывший муж имеет стабильный заработок и выплачивает в данный момент 25%, это всегда примерно стабильная сумма 1700руб. Он работает охранником в частной фирме, графика постоянного нет, берет сверхурочные дежурства, кого то постоянно подменяет, а алименты всегда стабильны, только с официальной минималки, я не могу доказать в суде его "черную" з.п. Есть ли у меня шансы в этом случае на присуждение твердых алиментов, ведь стабильная работа ответчика явл. определяющим фактором?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно что можно купить ребенку на 1 700 рублей? Т.к. Ваш б/муж скрывает информацию об официальных заработках, то это позволяет судье назначить алименты в фиксированной сумме. Если еще у него есть машина и ходит он не в фуфайке, тогда однозначно у него зарплата больше, чем 7 600 руб. В суд не нужно предъявлять чеки. Прожиточный минимум на ребенка в Ульяновске составляет 9 069 рублей. В исковом заявлении просите суд взыскать с б/мужа алименты в твердой денежной сумме, согласно статьи 83 СК РФ:

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.