Как гражданин Туркменистана может получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Туркменистана. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если моя семья имеет статус переселенца. ( РВП имеется.) Или же как носитель русского языка. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга!

Отвечаю на ваш вопрос и привожу ниже список тех лиц, кто имеет право пройти упрощенный порядок получения гражданства РФ 2017:
1. Лица, прожившие в браке с гражданином (гражданкой) РФ более 3 лет,
2.Лица, имеющие несовершеннолетних или недееспособных детей, являющихся
гражданами РФ, при условии, если второй родитель признан в судебном
заседании отсутствующим (скончавшимся, пропавшим без вести и т. д.),
либо лишенным прав,
3. Нетрудоспособные граждане, имеющие совершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ;
4. Граждане, закончившие Российские ВУЗы или СУЗы после 01.07.2002 года, работающие в РФ более 3-х лет,
5.Имевшие в недалеком прошлом гражданство одной из республик бывшего
СССР, но по каким-либо причинам не получившие после его распада новое
гражданство,
6.Предприниматели, ведущие бизнес на территории РФ более 3 лет, в том
случае, если совокупная прибыль от данного бизнеса составляет минимум 10
миллионов рублей и ведется в соответствии с требованиям к
Внешнеэкономической деятельности,
7.Заплатившие в результате предпринимательской деятельности 6 миллионов
рублей налогов, или инвестировавшие в Российскую экономику активы,
составляющие в денежном эквиваленте 100 миллионов рублей,

8.Участники программы «Соотечественники».

При этом вы должны знать и русский язык на требуемом уровне. Из вашего вопроса ясно, что РВП у вас есть и вы носитель языка, но являетесь ли вы участником гос программы или нет непонятно. Уточните пожалуйста данный момент для более полного ответа на вопрос.