Могут ли бабушка и дедушка препятствовать вывозу внука за границу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли бабушка и дедушка препятствовать вывозу внука за границу или и вовсе отобрать у меня права на ребенка (что они и хотят сделать), чтобы не допустить выезда? Я мать, в разводе. Работаю. Живу вместе с родителями.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пока вы не лишены или ограничены в правах, а бабушка и дедушка не назначены опекунами вашего ребенка, они не имеют права отбирать его у вас, запрещать выезжать за границу, вообще чинить какие-либо препятствия.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

могут ли бабушка и дедушка препятствовать вывозу внука за границу или и вовсе отобрать у меня права на ребенка
Екатерина

Нет, запретить выезд за границу вправе только отец ребёнка. У бабушки с дедушкой таких прав нет.

И «отобрать» ребёнка они не вправе. Лишить Вас родительских прав можно только в судебном порядке, и если имеются предусмотренные в законе основания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Бабушка и дедушка не являются законными представителями детьми (законные представители детей — родители), поэтому они не могут ограничить выезд ребёнка за границу, а тем более отобрать у вас ребёнка.