Могут ли назначить условное наказание по статье 228 часть 2, если раннее уже был осужден по этой статье?

При обыске нашли местную коноплю 500 гр.,есть жизненные обстоятельства таковы,что у матери сожгли дом,пришлось мне восстанавливать в одиночку,за полгода отстроил один заново,алкоголь не употребляю,а хотелось иной раз снять напряжение,поэтому осенью нарвал травы которая растет возле участка,являюсь ветераном боевых действий, имею трех детей_2-х,5-ти и 14-ти лет,имею почетные грамоты со службы,даже газетные статьи о себе,характеристики с места работы и места жительства положительные ,имеются ходатайства с места работы и из ветеранской организации

, Арсентий, г. Рубцовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да возможен приговор с испытательным сроком. Сделайте максимум для того чтобы были смягчающие наказание обстоятельства, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, дети тоже относятся к таковым. По моей практике примерно 4 года условно., если нет судимостей непогашенных, рецидива, Удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если на момент приобретения вещества судимость погашена, то условное осуждение не исключается по закону, при назначении наказания на срок не свыше 8 лет. Собирайте положительные характеристики на себя, в как можно большем количестве из разных источников, Предоставьте следователю сведения о детях, о заболеваниях себя и членов семьи, если есть. Напишите ходатайство о проверке показаний на месте, в ходе которой укажете место где нарвали коноплю, это в совокупности с иными смягчающими позволит суду применить положения части 2 ст. 62 УК и верхний предел возможного наказания станет меньше на треть (с 10 лет уменьшится до 6 лет. 8 мес). При ознакомлении с делом выбирайте особый порядок судебного разбирательства, верхний предел уменьшится ещё на треть, до (примерно) 4 лет 5 мес. Больше него не смогут назначить, меньше — вероятно и возможно условно.