Налоги при импорте

Нужно ли платить НДС при ввозе товара из Казахстана (овощи,фрукты,мука)? Какие преимущества для предпринимателей вообще появились с ваедение Евразийского экономического союза?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если я на физ лицо приобрету товар нужно ли мне платить НДС при ввозе в Россию из Казахстана?

, Бахыт, г. Челябинск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Бахыт, здравствуйте.

При импорте товаров из Белоруссии и Казахстана компания должна перечислить в бюджет ввозной НДС (ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»). Налог нужно заплатить в налоговую инспекцию по месту учета компании (ст. 2 Протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» (далее — Протокол о порядке взимания косвенных налогов).

Такие правила действуют независимо от того, в какой стране произведены импортируемые товары — в Белоруссии, Казахстане или каком-то другом государстве (письмо Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-07-08/260). То есть если из Республики Беларусь вы ввозите норвежские товары, то будут действовать правила уплаты НДС в рамках Таможенного союза.

Добавлю, что импортный НДС, как и обычный, надо рассчитать по ставке 18 или 10 процентов — в зависимости от вида продукции (п. 5 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов). Пониженную 10-процентную ставку можно применить при ввозе товаров, которые входят в один из перечней, утвержденных Правительством РФ по Общероссийскому классификатору продукции или Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, письмо Минфина России от 4 августа 2014 г. № 03-07-07/38358). Например, по продовольственным товарам и продукции для детей ориентируйтесь на перечни, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Для ввоза остальной продукции действует ставка 18 процентов.

При импорте из таможенного союза Договорную стоимость товаров не увеличивают на дополнительные расходы по доставке, монтажу и проч., тогда как импорте не из стран ТС таможенная стоимость увеличивается на таможенную пошлину.

Кроме того, срок уплаты налога — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, тогда как при импорте не из стран ТС налог нужно заплатить заранее.

С уважением,

Анастасия.