Как узнать срок годности мягкой игрушки?

Добрый день. Если на мягкой игрушке указана дата изготовления "январь 2014", так же указано,что гарантийный срок хранения 3 года с даты продажи последнему покупателю. Как правильно считать срок годности такой игрушки?

, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 473. ГК РФ. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 г. № 720 игрушки включены в Перечень товаров длительного пользования, на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.

Документация, представляемая потребителю

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.