Гражданство для ребенка, нужно ли оформлять и в какие органы обращаться с этим?

Добрый день, моя дочь родилась в 2015 году в России. В свидетельстве о рождении указано что родители являются гражданами РФ, а вот отметки о том, что дочь гражданка страны не стоит. Подскажите, нужно ли оформлять ей гражданство и, если да, то в какие органы обращаться?. Спасибо

, Анна, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, нужно ли оформлять ей гражданство и, если да, то в какие органы обращаться?
Анна

Анна, Ваша дочь является гражданкой России уже по рождению, поскольку Вы, ее родители, являетесь гражданами России.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Анна
Клиент, г. Ярославль

А отметку в свидетельстве о рождении нужно ставить?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
,
Подскажите, нужно ли оформлять ей гражданство и, если да, то в какие органы обращаться?
Анна

нет такой необходимости, она является гражданкой РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в свидетельстве о рождении указана гражданство РФ ее родителей — то необходимость в проставлении отметки отсутствует.

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).