Может ли дочь претендовать на квартиру, в которой был прописан умерший отец?

Может ли претендовать дочь моего умершего супруга на квартиру в которой был прописан мой муж и сын и дочь 4 лет после смерти мужа договор найма жилья был заключен с моим 19 летним сыном. Дочь 25 лет никогда не была прописана там.

, Рогнеда, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рогнеда!

А на что она собственно претендует, если жилье отцу не принадлежит и оно находится в социальном найме?

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, нет квартиры в собственности — ничего не может наследовать наследник соответственно.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать можно только собственность наследодателя.

В силу ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С Уважением, Надежда.