Можно ли обязать отца посещать ребенка после развода, если алименты он выплачивает?

Если отец не участвует в воспитании и развитии ребенка,не занимается его здоровь, даже не поздравляет его с днем рождения,но только платит алименты, должен ли он ( отец) понести за это наказание и какое?

, Каракат, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принудить его к этому нельзя. Согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

То есть, его можно привлечь к административной ответственности, если он не исполняет обязанности по воспитанию ребенка.

Заявление о привлечении к ответственности направляется в органы опеки и попечительства.

Желаю удачи!