Сколько процентов приставы могут удержать в свою пользу с каждой изъятой у должника суммы?

Приставы с должника удержали первые 100 т.р. (общий долг 2 млн.р.) Мне на счет отдали только 70 р.т., себе оставили 30т.р. Правомерны ли их действия, ведь за работу они берут 7% т.е. 7т.р.? Должны ли они по закону с каждой изъятой суммы забирать только свои 7% или могут взять 30% как в моем случае.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

А общий долг в 2 млн. — взыскивается по одному исполнительному листу?

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16
«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

В соответствии со статьей 110 Закона исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов по совершению исполнительных действий, и возмещения расходов по совершению исполнительных действий, в том числе в пользу бюджета).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.112 ФЗ об исп производстве 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от суммы долга. Вам должны были выплатить полностью сумму долга.

Напишите жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 ФЗ об исп производстве.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор оплачивается в третью очередь.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

исполнительное производство по исполнительномy сборy возбyждается после прекращения/окончания основного.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

ст.110

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
.1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
.2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
.3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;