Можно ли получить смягчения по статье 288 ч 4 или условное наказание?

Здарежали друга в такой ситуации (Подозреваемые пытались доставить в колонию наркотики. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН России.

"В ходе досмотра у задержанных был изъят полиэтиленовый перемотанный лейкопластырем свёрток, в котором находились 100 условных доз предположительно наркотического средства, а также 6 таблеток синего цвета в форме кристаллов и свёрток из фольги с веществом растительного происхождения", — говорится в сообщении ведомства.

После экспертизы стало ясно, что подозреваемые пытались доставить в колонию строгого режима 2,58 грамма героина, 1,56 грамма MDMA и 2,27 грамма конопли. В отношении одного из злоумышленников возбудили уголовное дело.

Следователи поставили статью 228 ч4 .

Ему в куртку насильно засунули эти вещества! он давал показания, и сказал, что это не его вещества вину не признает!

Можно ли смягчит наказания или получить условное ????

, Илья, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы неправильно видимо указали статью, потому что в 228 УК РФ всего три части, в статье по сбыту 228.1 УК РФ там уже есть часть 4. Статья относится к особо тяжким, получение условного срока очень маловероятно, но чудеса иногда бывают).

статья 228.1 УК РФ

. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

доброй ночи!!! Дело возбуждено по ч.3 ст. 30 ч.4 ст.228.1 УК РФ так как обвиняемый по не зависящий причинам не довел свой умысел до конца. Вину не признает не раскаивается, присутствуют три вида наркотиков, т.е умысел на лицо, а санкции по данной статье от 10 до 20 лет. По этой статье и так практически не возможно получить условно, а при вышеописанных исходных уверен что срок будет реальный.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наймите другу адвоката, если хотите помочь. Такое дело надо изучать, через сайт квалифицированную помощь не оказать.