Меня лишили водительских прав, часть штрафа заплатил

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 1 декабря 2014 года! Я часть заплатил штрафа а остальное на данный момент не платил! Ну как наслышано что два года проходит и сгорает штраф! У приставов меня нету в базе данных! Вопрос- могу ли я сейчас не платить до конца штраф и пойти забрать права?

, Илья, г. Россошь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 1 декабря 2014 года! Я часть заплатил штрафа а остальное на данный момент не платил! Ну как наслышано что два года проходит и сгорает штраф! У приставов меня нету в базе данных! Вопрос- могу ли я сейчас не платить до конца штраф и пойти забрать права?
Илья

Илья, добрый вечер! согласно ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения,
а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.

однако нормы об обязательности уплаты адм. штрафов по главе 12 КоАП как обязательное условие получения прав были введены в КоАП Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ вступившим в силу 16.11.2014. Согласно ст. 1.7. КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

поэтому еслиадм. правонарушение за которое вас лишили прав было совершено до вступления в силу указанных изменений, т.е. до 16.11.2014 права вы можете получить без обязательной уплаты штрафа