Как можно пойти служить в армию в 27 лет, если в 18 лет не забрали?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если меня не забрали в 18 лет в армию по состоянию здоровье. А мне в этом году исполняется 27 лет и я хочу пойти в армию отслужить. Возможно ли это как то сделать?

, Александр, г. Кореновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А какая категория годности к военной службе Вам была установлена?

Если речь идет о том, что Вас признали ограниченно годным к военной службе, то в случае если диагноз заболевания изменен и Вы признаны здоровым, Вы можете пройти переосвидетельствование и при изменении категории годности попробовать поступить на военную службу по контракту.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Согласно статье 23 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Пункт 1 От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

От призыва на срочную военную службу освобождаются следующие категории граждан:
признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категории «Г», «Д») (п. 26–30 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574). Здесь есть юридическая тонкость: не годные к военной службе (категория «Д») освобождаются от исполнения воинской обязанности вообще, а временно не годные к военной службе (категории «Г») – от призыва на срочную военную службу, но в случае войны могут быть мобилизованы.

решение об освобождении от несения военной службы носит окончательный характер.

С уважением,

Анастасия.