Как при задержке сдачи объекта получить выплату неустойки?

Условия выплаты неустойки при задержке сдачи объекта? В каких случаях могут отказать в выплате неустойки? Нами выплачивается ипотека.

, Нина, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Отказать не могут, так как это ваше право в силу закона.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если застройщик откажет, обращайтесь с иском в суд о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязанность выплатить участнику долевого строительства неустойку предусмотрена п. 2. ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве. Однако если Участник долевого строительства уклоняется от подписания передаточного акта, а Застройщик надлежащим образом выполнил все условия ДДУ, то такой Застройщик освобождается от уплаты неустойки. (Тот же пункт ст. 6) Таким образом, чтобы суд освободил Застройщика от выплаты неустойки Застройщику нужно представить доказательства того, что он выполнил все условия договора, а у участника долевого строительство должны отсутствовать доказательства того, что он не уклонялся от принятия квартиры.

Порядок взыскания неустойки: 1.Напишите претензию Застройщику. Дождитесь ответа или если по истечение 10 дней с момента получения претензии ответа нет или ответ отрицательный. 2. Подавайте исковое заявление в суд.

Если застройщик добровольно откажется выплачивать неустойку, то по решению суда с него в вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы. (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Удачи!