Какое будет наказание за сбитого пешехода, со смертельным исходом?

Здравствуйте.Мой друг двигался в потоки машин по трассе (Казань Арск)на учебу в сторону Казани с разрешимой скоростью и вдруг (пожилая женьшена,трезвая) начала переходить дорогу не на пешеходном переходи и он увидел ее в последний момент и сбил,(он не увидел ее из за потока машин)что ему будет за это?

, Алмаз, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он нарушил правила дорожного движения. то

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если он нарушил правила дорожного движения. то
Феофанов Олег

Извините

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алмаз!

Согласно ст.264 ГК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ваш друг нарушил правила дорожного движения, то наступит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

Желаю удачи!

Екатерина Игнатьева
Юрист

Смотря какой вред здоровью был причинен, и был ли вообще причинен и наличие вины его действиях. Для более детального ответа на вопрос нужны более подробное описание ситуации.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Алмаз.

Ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотренная ч. 3 ст. 264 УК РФ — принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.