Кто несёт расходы на содержание зелёных насаждений во дворе?

Кто несёт расходы на содержание зелёных насаждений во дворе? УК или жильцы ? На их полив и кто должен за ними ухаживать?

, Влад, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад!

Кто несёт расходы на содержание зелёных насаждений во дворе? УК или жильцы? На их полив и кто должен за ними ухаживать?
Влад

Ваша УК должна «заложить» сумму за содержание насаждений в графу «содержание и ремонт» жилого помещения. Вы можете требовать предоставления расчета графы содержание и ремонт.

То есть, по сути вы уже должны платить за данную услугу в составе платы за содержание и ремонт.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016)

2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Кроме того:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Ваша УК должна вести эти работы, а с вас брать плату.

С Уважением, Надежда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2002 года N 743-ППОб утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы

Установлено, что выполнение Правил является обязательным для организаций, выполняющих работы по охране, созданию, ремонту и содержанию природных и озелененных объектов в городе Москве.

Такими организациями являются: Комплекс городского хозяйства Москвы, Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, префектуры административных округов города Москвы.

То есть, никак не жильцы.