Исполнительский сбор за неуплаченный штраф

При получении тех паспорта не заметили ошибку в адресе, и все штрафы гибдд уходили по другому адресу, таким образом накопилось 8 штрафов с 2015 года, неделю назад на сайте гибдд увидели и зашли на сайт приставов, там плюс ко всем штрафам исполнительский сбор в размере 1000р к каждому начислили) могу ли я не платить исполнительский сбор если не получал никакие уведомления в связи с ошибкой в адресе?

, Лилит, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Лилит, На основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

«ст. 112. ч. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.»

Также,

«ч. 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

ч. 7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.»

Боюсь, что если просто не оплачивать, он так и будет на Вас висеть, необходимо разобраться. Начать с ФССП, постановление о взыскании исполн.сбора у них запросить, а потом и оспорить его при желании. Удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

«могу ли я не платить исполнительский сбор если не получал никакие уведомления в связи с ошибкой в адресе?»

К сожалению вы не можете не платить исполнительский сбор, так как он установлен законом, но вы можете обратиться в суд в соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Должник вправе в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об
оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании
исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его
взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания
исполнительского сбора.»

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Лилит.

Согласно части 12 статьи 30 закона «Об исполнительном производстве»: Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть смело идете к приставу и, ссылаясь на указанною норму права, оплачиваете задолженность без исполнительного сбора.