Можем ли мы получить помощь молодой семье в Мурманске?

Здравствуйте! Такая ситуация: проживаем с женой в Мурманске на съемной квартире, я зарегистрирован в квартире у родителей площадью 56 кв м ( прописано 3 человека, собственник отец), жена - у своих родителей в области в квартире площадью 60 кв м (всего прописано 4 человека, собственник - ее отец). Скажите, пожалуйста, можем ли мы быть признанными в улучшении жилищных условий?

, Дмитрий, г. Мурманск
Екатерина Игнатьева
Юрист

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на каждого члена семьи было менее учетной нормы площади, установленной постановлением правительства вашего субъекта. При этом членами семьи считаютсч также все прописанные с вами в квартире, а также при расчете нормы площади учитывается наличие у них прав собственности на иные жилые помещения.

София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Я бы еще дополнила ответ моего коллеги и посоветовала в этой ситуации для надежного признания вас нуждающихся. С супругой прописаться в одно жилье где будет самая минимальная общая площадь жилого помещения. Это будет и удобного когда вы будите собирать документы для постановки на учет по молодой семье. Все исходить от одного жилья меньше будет документальной волокиты для вас и денежных растрат. И в такой ситуации вы будите иметь возможность стать на учет по программе «Молодая семья». Удачи вам.