Могут ли забрать автомобиль на штрафстоянку, если полис ОСАГО просрочен?

Могут ли дпс забрать машину на штрафстоянку если я еду один без жены осага просрочена а автомобиль зарегистрирован на жену

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не могут

Совершение нарушения предусмотренного ст. 12.37 КоАП РФ влечет штраф. задержание ТС не применяется

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.