Какой дополнительный отпуск положен за вредные условия труда?

В трудовом договоре работника по профессии электрогазосварщик в пункте "отпуск" прописано что к основному отпуску 28дней добавляются еще 10 дней за вредные условия труда, но инспектор в отделе труда и заработной платы сказала что вместо 10 дней работнику насчитали только 3 дня дополнительного отпуска. Вопрос: А как же тогда ст.117 ТК РФ и Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.1974 298/П-22. Не нарушаются ли мои права и можно ли мне обратиться с жалобой в трудовую инспекцию города

, Алексей, г. Магнитогорск
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Статья 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

По моему мнению права работодателем нарушены. Запросите письменное обоснования у работодателя. Нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, это точно нарушение, раз ещё и помимо законодательства не выполняются условия трудового договора с работником, которые сам работодатель на себя взял при подписании.

Я считаю, Вы в полном праве подать жалобу в трудовую инспекцию, ведь это не шутки, от вредности состояние Вашего здоровья зависит. Удачи Вам и берегите себя!

Алексей
Клиент, г. Магнитогорск

Мария, скажите, согласно ст.121.ч3 ТК РФ и письма Роструда от 18.03.2008 657-6-0 говориться что человеку по профессии электрогазосварщик должно расчитываться по определенной формуле количество дней дополнительного отпуска из расчета фактически отработаных дней работником во вредных условиях. Это отнтсится к моей ситуции или нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Вашего трудового договора, Вы не заняты в Вашей организации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вам нужно ознакомиться с результатами оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно статьи 26 данного ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.