Можно ли похоронить мужа за счет бюджетных средств, если нет денег на похороны?

Умер муж,а денег на похороны нет ни у меня,ни у детей,как можно похоронить за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга, Спасибо

, Ольга Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При отсутствии финансовых средств погребение умершего можно произвести за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга согласно гарантированному перечню работ и услуг, утверждённому Правительством Санкт-Петербурга.Оформление погребения умершего по гарантированному перечню производится в Государственном казенном учреждении «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», расположенном по адресу: ул. 1 Советская, д. 8. Информация об оформлении погребения умершего по гарантированному перечню предоставляется по телефонам: 717-53-05; 717-96-38.

Попробуйте обратиться по данному адресу и телефонам. Желаю Вам удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите искренние соболезнования по-поводу вашей утраты.

Коллегами ранее рассматривался такой вопрос (по ссылке вы найдете адреса куда можно обратиться за помощью в бесплатном погребении).

pravoved.ru/question/865685/

С уважением Александр.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга Евгеньевна, приношу свои соболезнования.

Согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле», существует что-то наподобие социальных похорон за счет государства, но нужно обратиться не в похоронное агентство, а в специализированную службу по вопросам похоронного дела.

«Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание набезвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).»

Денежные средства на похороны выделяются Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования и возмещаются специализированной службе по вопросам похоронного дела, если только родственники умершего не сами оплачивали услуги, входящие в гарантированный безвозмездный перечень услуг.