Как объединить 4 доли в квартире в одну, на одного человека?

как проще объединить и дешевле четыре доли в квартире в одну на одного человека, какая процедура ?

, Светлана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Проще всего объединить договором дарения, если все, кому принадлежит доля близкие родственники, то налога платить в таком случае не нужно. И процедура более менее простая.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать кому принадлежат доли, на кого хотите оформлять (с целью избежания налогообложения), а также имеются ли собственники -несовершеннолетние.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Лучше оформить дарение. Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, Надежда.