Можно ли пользоваться корпоративной картой ИП по личным нуждам?

Здравствуйте!

У меня ИП, система налогооблажения ЕНВД (вмененка).

Открыл р/с в Сбербанк и они навязали корпоративную карту.

Вопрос, можно ли пользоваться этой картой по личным нуждам (покупка продуктов, одежды и т. п.) и не будут ли потом вопросы у налоговой?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете право пользоваться любой картой банка в личных или предпринимательских целях, если ваш банк не ограничит вас в этих действиях. У налоговой вопросов не возникнет, так как при ЕНВД сумма фактических доходов и расходов не имеет значения. Налог по ЕНВД рассчитывается из базовой доходности, физических показателей и коэффициентов, установленных законодательством.